понедельник, 4 сентября 2017 г.

Летнее чтение

"Записки юного врача"

Как многое зависит от врача в жизни любого человека. Надежды, которые возлагают на доктора : что он поможет, избавит от боли, направит, куда надо. А порой от врача требуется принятие моментальных решений, от которых зависит жизнь и здоровье человека. И всем нам хочется при необходимости получить квалифицированную помощь. Каково же молодому врачу, вчерашнему студенту оказаться единственным специалистом на всю округу да ещё в далёкой глуши? В институте было хорошо : учи, сдавай экзамены, получай пятёрки, которых теперь у тебя целых пятнадцать.Отличное знание теории, которую теперь надо применять на практике и доказывать себе и другим, что ты не хуже своего предшественника Леопольда, с которым первое время постоянно сравнивают прибывшего доктора Бомгарда его коллеги. В основу "Записок юного врача" легли автобиографические факты, относящиеся к периоду работы Булгакова земским врачом в одной из сельских больниц Смоленской губернии. Это послужило тому, что все рассказы читаются с большим интересом. 

"Мальчик на вершине горы"
Мне показалось, что книга "Мальчик на вершине горы" схожа с произвидением того же автора "Мальчик в полосатой пижаме", хотя герои там разные. Эта книга — тоже взгляд на войну глазами ребёнка. Немецкого мальчика, выросшего во Франции и в десятилетнем возрасте попавшем в дом Фюрера. Который из доброго человека, скучающего по своему лучшему другу, превращается в последователя Гитлера. Он предаёт людей, которые вырастили его. Боготворит всё, что связано с Гитлером. Как и свой кумир чувствует превосходство своей нации. Книга хорошая и мне понравилась, но меньше чем "Мальчик в полосатой пижаме"

"Собачье сердце"
По-началу меня книга не очень заинтересовала, было довольно скучно её читать. Собачье сердце - это социальная сатира. Шариков является новым человек в этом современном обществе. И, обладая ужасным характером, переданным через гипофиз, который пересадили собаке от дебошира-алкоголика, он впитывает самые негативные черты этого общества. Профессор Преображенский и доктор Борменталь являются представителями старого времени, которые не утерялись в новом времени только потому, что такие люди как они нужны в этом мире. Книга мне не особо понравилась.

Комментариев нет:

Отправить комментарий